«Динамо» стартовал в новом сезоне

«Динамо» (город Челябинск) – «Университет» (город Барнаул) – 0:3

В Челябинске состоялось торжественное открытие сезона 2023-24. В первый игровой день команда из Барнаула сразу дала понять, что будет играть в уверенный и стабильный волейбол.

Первую партию Челябинская команда начинает с уверенного отрыва в 5 очков , что вынуждает Ивана Воронкова взять тайм-аут – 13:8. «Университет» находит лазейку в обороне «Динамо» и за короткое время подбирается максимально близко, а в последствии сравнивает счет в концовке партии – 23:23. Хозяева площадки были дважды в шаге от победы в сете, но после хитрой атаки блок-аут от Александра Чернышов трибуны загудели от радости 27:25. К сожалению, все оказалось не так очевидно, игроки команды Барнаула оспорили решение судьи, после чего он изменил свой вердикт, отдав очко в пользу команды «Университет». «Динамо» тяжело восприняло такой исход, а для игроков противоположной команды этот момент послужил мотивацией и зарядом. Как итог первая партия остается за «Университетом» - 28:30

Не оправившиеся от спорного момента игроки «Динамо» попытались реабилитироваться во втором сете, но в одной расстановке отдали сопернику подряд 6 мячей. Гости умело закрывали блоком Челябинского мастера Богдана Гливенко, а уверенные и мощные атаки Андрея Боброва не давали «Динамо» покоя. Череда ошибок хозяев на приеме и подаче приводят к большому отставанию от «Университета», которое по итогу не удается сократить – 17:25.

Третья партия стала второй попыткой для «Динамо» вернутся в игру. Первые десять очков проходят в равной борьбе. Но, вновь прекрасная игра на блоке в исполнении игроков Барнаула приводят их к отрыву в 5 мячей. Ошибки на подаче мешают «Динамо» догнать соперников. Фееричная игра на блоке от Артем Лашманова в концовке партии не помогает команде ухватится за победу – 19:25.

Андрей Бобров, доигровщик волейбольного клуба «Университет» г. Барнаул

- Как команда настраивалась на игру?

- К любой игре мы стараемся подойти максимально готовыми. У нас собрался хороший коллектив, все готовы побеждать и максимально заряжены на победу. Поэтому мы настраивалась, как и на других соперников. Предыдущий матч на Кубке показал, что команда хорошая, цепкая, пять партий с ними играли - было непросто. Сегодня собрались, первую партию нервно начали, но справились и потом уже показали свою игру в следующих двух партиях.

- Спорный момент в первой партии дал эмоциональный толчок команде?

- Меня такие спорные моменты заряжают и заводят. Мне кажется команда тоже завелась и собралась с силами.

Богдан Гливенко, диагональный волейбольного клуба «Динамо» г. Челябинск

- Команда начала игру очень мощно и уверенно, первая партия была в равной борьбе. Что после пошло не так?

- Где-то мы завалили приём и чуть не хватило везения. Вроде были сильнее и чувствовали, что можем добить. Даже не знаю, может сказалась излишняя самоуверенность и нехватка опыта. Где- то не дожали, не повезло и нам этого не хватило.

- Какой настрой у команды на следующую игру?

- Завтра нам нужно реабилитироваться и взять «три очка». Нужна победа. Мы и сегодня выходили на победу, но, к сожалению, не получилось.

На вторую встречу игроки «Динамо» выходил с боевым настроем, в надежде взять реванш. Хозяева поджимали гостей на площадке, Богдан Гливенко красиво забивает мяч ровно по линии , а затем подает эйс – 8:5. Но к середине партии Челябинцы допускают несколько ошибок, что приводит к равному счету – 14:14. Не удачная игра на блоке приводит к лидерству соперников из Барнаула. В концовке партии «Университет» показал стабильную игру, что помогло им взять первую партию – 21:25. .

Второй сет с самого начала шел по сценарию команды из Барнаула. Гости удерживали и увеличивали свое преимущество над соперником. Не смотря на отличный прием Руслана Хайруллина и вынужденные ошибки «Университета», хозяева не смогли взять партию – 19:25.

В третьем сете игроки «Динамо» хотели перевернуть ход встречи и до экватора партии старались держать темп игры в своих руках. К заключительной части команды пришли с равным количеством очков. Упущенная возможность удержать свое преимущество оборачивается для игроков «Динамо» серией подач в исполнении капитана команды «Университет» Игоря Косяк, что в результате приводит к комфортному преимуществу в концовке партии. Как итог 20:25, подопечные Ивана Воронкова увозят 6 очков из города Челябинск.

Иван Воронков, главный тренер волейбольного клуба «Университет» г. Барнаул

-Ну первый тур, вы же наверное представляете что это всегда нервно, всегда ожидания чего то. Хоть и встречались с Челябинской командой на первом этапе Кубка России, но там была напряженная игра, 3:2 мы выиграли. Действительно с волнением конечно подошли, потому что с Челябинском дома играть всегда не просто. Я это знаю по многим годам, когда здесь очень серьёзные игры были, да и не только здесь и у нас и где бы мы только не встречались. Всегда ровная, сбалансированная команда у Челябинска была. Конечно вдвойне приятно, что сейчас первый тур в Челябинске мы выиграли. Я очень рад этому!

Андреев Алексей, главный тренер волейбольного клуба «Динамо» г. Челябинск

- Две пощечины получили по лицу от Барнаула на своей площадке, в общем то игры как таковой и не показали, поэтому тут даже сложно что то прокомментировать. Какое то безвольное поражение, два. Очень странно своих лидеров видеть в таком состоянии.

- После первых партий в обоих встречах команда сталкивалась с провалами в игре, с чем это связано?
 - Будем анализировать, что это такое. Я думаю, здесь дело не в том, что мы как то мощно начинаем. Просто соперник пытается сделать меньше ошибок, как бы позволяя нам играть, потом начинает наращивать свое давление и вот у нас получается, что мы против натиска соперника ничего не можем противопоставить. Пока противоположная команда еще более менее вкатывается в игру, у нас все нормально. Как только давление начинают оказывать, у нас все начинает сыпаться. С чем это связано? С отсутствием опыта? С молодостью? Или не сыгранностью? Все эти отговорки не по мне. Вышли играть, значит надо играть!