Неудачное начало года

Первый в этом году, и одиннадцатый в текущем чемпионате, тур Высшей Лиги "А" прошел в городе Челябинск. На площадке встретились два соседа мегаполиса.Команды выходят на игровое поле впервые после праздничного перерыва, а что касается коллектива из Екатеринбурга, то у них был в добавок еще и выходной тур. Уральская битва, как всегда обещала много интересных игровых моментов.

«Динамо» (город Челябинск) – «Локомотив - Изумруд» (город Екатеринбург) – 0:3

Челябинцы с первых минут встречи показывают простую и уверенную игру, Егор Кайльман результативно скидывает за блок, а после Даниил Романенко подает эйс - 4:2. Хозяева не могут удержать и увеличить свое преимущество, «Локомотив» догоняет и удерживает игру на равных нотах. Обе команды допускают собственные ошибки, которыми пользуются против друг друга. Одним из главных переломных моментов игры стала травма одного из лидеров «Динамо» Челябинск, Егора Кайльмана. Алексей Андреев выпускает на площадку новичка команды, доигровщика Дениса Кулькова и берет тайм-аут - 11:10. К середине партии у «Локомотива» появляется фиксированный отрыв в два очка. Увеличился процент ошибок на подаче у обеих команд, что негативно сказывается на игровом настрое коллективов на площадке. У гостей очень хорошо работает блок, что доставляет множество не удобств для хозяев. Челябинцы своим упорством добиваются равного счет в концовке партии, Артём Лашманов закрывает блококм атаку Никиты Мушенко - 22:22. Валерий Алфёров принимает решение выпустить на площадку Павла Ахаминова и Артёма Сытника. Замена приносит результат - партия завершается в пользу команды «Локомотив – Изумруд» - 23:25.

Второй сет начинается с серии подач Максима Титова, что обеспечило гостей небольшим отрывом в начале партии - 3:1. Команды продолжают совершать множество не вынужденных ошибок, предоставляя шансы своему сопернику пользоваться такими моментами. Никитиа Мушенко обыгрывает тройной блок, а капитан команды «Локомотив – Изумруд» подает эйс - 5:9. Алексей Андреев вынужден взять тайм-аут. У хозяев проблема с приемом, как следствие большая часть передач идет из глубины площадки, что в свою очередь негативно сказывается на атаке. Даниил Романенко забивает на одиночном блоке и сокращает отставание своей команды - 12:16. Снова команды допускают очень много своих ошибок от чего на площадке появляются долгие розыгрыши. Точку в этой партии ставит Артём Хитрый атакой со второй зоны - 18:25

Начало третьего сета остается за командой «Динамо». Четкая, уверенная игра приносит результат. Валерий Алфёров берет тайм-аут - 4:1. Гости стремительно догоняют своих соперников и вновь равный счет на табло и вновь командам мешают свои же ошибки. Выбитый прием дарит возможность Александру Глинскому принести очко своей команде - 10:12. Серия подач Магомеда Хатипова заставляет гостей совершить несколько ошибок. Хозяева воспользовались своим шансом и вышли вперед -13:12, «Локомотив – Изумруд» берет тайм-аут. Гости налаживают свою игру и забирают минимальное преимущество себе, теперь уже Алексей Андреев берет тайм-аут. На подачах Артёма Иванова команда из Екатеринбурга увеличивает свое преимущество. Цепкая игра на последних мячах не помогает «Динамо» обрести победу в этой партии - 22:25.

Первая партия началась с равной игры. Команды провели работу над своими ошибками и вышли на площадку показывать качественную игру. Первыми преимуществом завладели гости с серии подач Юлия Сытника -8:11.  Александр Горяный атакует с третьей зоны и начинает белую полосу для своей команды - 12:15. Хозяева начали стремительно сокращать счет. Не готовые к такому отпору гости, параллельно совершают ошибки. Валерий Алфёров берет перерыв в надежде изменить ситуацию - 16:16. «Динамо» показывает упорную борьбу за каждый мяч и заслуженно забирает преимущество в этой партии. Ряд ошибок от розыгрыша к розыгрышу вновь возвращает команды к равному счету. Решающее очко на счету Юлия Сытника, который одним действием уложил трёх игроков челябинской команды на площадку - 24:26

Второй сет прошел полностью в преимуществе команды гостей. С первых минут партии «Локомотив – Изумруд» показывал более чистую игру в сравнении с «Динамо». Ошибки в приеме и атаке раз за разом расстраивали местный коллектив. Главный тренер «Динамо» берет тайм-аут при счете - 6:9. Гости спокойно удерживали свое преимущество, а в концовке партии смогли его и приумножить, Даниил Романенко атакует по линии сокращая отставание - 18:24. Чудо не произошло, точку поставил Матвей Захаров - 18:25.

Третья партия начался с упорной борьбы. Хозяева настроены возвращаться в игру. Челябинцы много поднимают в защите и показывают своим болельщикам, что еще не все потеряно. Новичок команды Денис Кульков серей подач зарабатывает преимущество своей команде - 7:5. Атака с первой зоны Кирилла Власова приводит команду к максимальному отрыву в этой партии - 11:7. Хозяева не могут удержать свое преимущество. Команда из Екатеринбурга хладнокровно идет к равному счету. На серии подач Александра Москалёва гости сравнивают и выходят вперёд - 16:18. Тайм-аут Алексея Андреева помогает команде сократить отрыв гостей. Концовка партии проходит в упорной борьбе. Точку в игре удалось поставить команде из Екатеринбурга, Максим Титов и Павел Ахаминов ставят блок - 25:27

Алексей Кабешов, либеро ВК «Локомотив – Изумруд» Екатеринбург

– Прокомментируйте одиннадцатый тур Высшей Лиги «А»

– У нас был месяц перерыва, сейчас втягивались. После таких пауз очень тяжело, да это и по игре видно, что вчера, что сегодня. Главное что выиграли, поздравляю команду.

– Что сегодня получилось у Екатеринбурга и не получилось у Челябинска для победы?

– Самый главный фактор это меньшее количество ошибок, все остальное мы более менее равно играли, только меньше ошибались.

– Стартовый состав вчера и сегодня различается, команда хотела рискнуть и дать возможность сыграть не основным игрокам?

– Думаю эта была задумка тренерского персонала, чтобы посмотреть игроков. У нас впереди финальная стадия, туда уже надо входить в полной обойме, чтобы знать возможности всех игроков

Алексей Андреев, главный тренер ВК «Динамо» Челябинск

– Два проигрыша, по 0:3, соседям из Екатеринбурга. Здесь сложно, что то комментировать. Большое количество собственных ошибок. Какая то сумбурная игра получилась.

– Праздничный перерыв отрицательно сказался на команде?

– Да не, я не думаю, что это из за перерыва. Возможно только отчасти. Мы играем не в своем зале, поэтому на тяжело адаптироваться к высокому потолку, широким стенам. Денис Кульков у нас присоединился к команде только 3 января. Сейчас еще к сожалению Кальман получил травму, выбыл из игры. Ротации состава у нас практически нет и ребятам приходится сразу идти в бой, от этого появляется большое количество ошибок невынужденных и не сыгранность.