Уральское Дерби снова в Челябинске

«Динамо» (город Челябинск) – «Магнитка» (город Магнитогорск) – 1:3

В минувшие выходные в Челябинске состоялось самое настоящее «Уральское дерби». В гости к хозяевам приехала команда из Магнитогорска «Магнитка». Оба клуба забрали по 3 очка, а зрители остались довольны эмоциональной и красочной игрой на площадке. Можно сказать, что команды устроили истинное волейбольное шоу.

Хозяева с первого мяча оказывают большое давление на соперника и уверенно берут начало партии под свою инициативу: Георгий Жериков атакует с первой зоны, Кирилл Власов успешно ставит блок – 9:7. Гости приехали в статусе фаворитов и были не готовы отдать хозяевам первую партию. «Магнитка» дважды за розыгрыш ставит блок, но это не смогло остановить атаку Артема Лашманова. Серия подач Ивана Турченко, а также пара невынужденных ошибок хозяев, заставляет нервничать игроков «Динамо», счет становится равным – 15:15. Переломным моментом этой партии стал эпизод с неудачной передачей на Арсения Королева, после этого Алексей Андреев был вынужден взять тайм-аут, чтобы вернуть вектор команды в нужное русло. Как ни странно, хозяевам действительно удалось обрести уверенность и вернуться в игру, чего нельзя сказать о гостях, которые буквально отдали все свое преимущество собственными ошибками. «Динамо» выходит вперед, а Денис Матусевич запрашивает тайм-аут. В концовке партии хладнокровнее оказались бело-голубые, Александр Чернышов скидывает от рук блокирующих в аут, а после атакой приносит очередное очко – 23:21. Хозяева на тройном блоке закрывают атаку Даниила Портнова и выигрывают первый сет со счетом 25:22.

Вторая партия начинает развиваться по совершенно другому сценарию, «Магнитка» яро забирает начало партии, стремясь к максимально большому отрыву, Георгий Жериков ловит атаку Егора Кайльмана – 0:5. Хозяева не опускают руки, воодушевленные победой в первой партии они продолжают стремиться к сокращению счета. Гости превосходно поднимают несколько мячей, но «Динамо» упорно давит и Арсений Королев находит пустое пространство на площадке и точно бьет по нему – 4:6. Вновь серия подач Ивана Турченко и ошибки челябинцев возвращают комфортное преимущество в 5 очков команде из Магнитогорска. «Динамо» вновь забирает ход игры, серией подач Егора Кайльмана они сокращают разрыв, а эйс Кирилла Власова выводит команду вперед и уводит «Магнитку» на тайм-аут. Гости выпускают более опытного связующего, капитана команды Андрея Тестоедова, но это не помогает команде догнать хозяев площадки, которые уже находятся на эмоциональном подъеме. «Магнитка» не может найти способ остановить результативные атаки Егора Кайльмана, и наладить прием от подач Даниила Романенко – 19:13. Денис Матусевич вновь берет тайм-аут, в надежде перевернуть концовку партии. Гости начинают грамотнее играть на блоке, что помогает им максимально приблизится к хозяевам – 23:23. Даниил Романенко забивает сетбол, но ошибка на подаче «Динамо» играет с командой злую шутку. Выбитый прием плюс ошибка в атаке позволяют гостям забрать второй сет – 28:30.

Обе команды почувствовали вкус победы, что сделало начало третьей партии невероятно упорным. Гости все-таки находят способ вырваться вперед, Максим Горбуля блокирует атаку Арсения Королева – 6:8. Алексей Андреев берет тайм-аут, но у команды не получается сократить отставание. Андрей Подкопаев выбивает прием и заставляет ошибиться хозяев площадки – 10:14. У «Магнитки» стабильно работает блок, что мешает «Динамо» догнать соперника. Даниил Романенко мощно атакует с 4 по 4 и помогает команде сократить отставание – 16:18. Главный тренер Челябинской команды меняет Александра Чернышова на Магомеда Хатипова в концовке третьей партии. Серия подач Даниила Романенко с совместными усилиями команды сокращают отрыв от соперника почти вдвое – 20:22. Гости стараются всеми способами помешать реабилитироваться хозяевам и берут тайм-аут, но собственные ошибки и качественная игра в защите снова приводит игру к равному счет, Егор Кайльман дважды атакует на вылет – 24:24. Андрей Тестоедов выводит на разрывной блок Георгия Жерикова, который зарабатывает команде победное очко в сете – 27:29.

Четвертая партия начинается с равной борьбы за лидерство в партии. Стабильно и результативно работает пайп от Даниила Романенко – 3:3. Гости чувствуют себя увереннее после двух выигранных партий, за счёт чего уходят в отрыв. Евгений Сафонов ошибается на подаче и дает «Динамо» сменить расстановку – 6:12. Алексей Андреев берет тайм-аут, намереваясь перезагрузить команду и вернуть к игре. Даниил Романенко мощно атакует и зарабатывает очко для команды, но ошибки партнеров на блоке и в защите не позволяют подобраться к сопернику – 9:14. Уже известный нам ранее Иван Турченко подает эйс и вынуждает вновь взять тайм-аут хозяев площадки – 11:20. Красивой комбинацией доигровщик Антон Подкапаев играет метр в третьей зоне и практически без блока забивает очко – 15:25.

Егор Кайльман, доигровщик ВК «Динамо» город Челябинск

- Прокомментируй, пожалуйста, сегодняшнюю игру? Что не получилось, какой фактор стал решающим?

- Проиграли 3:1. Вторую партию не дожали, когда вели плюс пять мячей, не смогли в некоторых моментах сняться, наошибались. Потом, после этого, в третьей партии выпали, пока включались – уже было поздно. Четвертая партия – просто провал.

-Какой аспект команде необходимо подтянуть в следующем матче, чтобы появился результат?

- Не нужно выпадать, нужно просто с головой играть, иногда не лететь с шашкой просто. Где-то подумать, где-то скинуть мячи, которые более сложные.

Георгий Жериков, диагональный, ВК «Магнитка» город Магнитогорск

- Как сегодня строилась игра? Что получилось, что не получилось?

- Поначалу, конечно, тяжело шло. Вроде все складывалось хорошо, но в моменте упустили инициативу. Мяч перестал слушаться, тяжёлая борьба, упорная. Челябинск – молодцы парни, подачу хорошо подавали, но в нужный момент мы прибавили. И конкретно, я думаю, подача – приём – блок, в этих аспектах добавили, за счет чего одержали уверенную победу в четвёртой партии. В первом и третьем сете сомнительная игра была с нашей стороны.

- Как настраивались на этот Челябинский тур?

- Ну, Челябинск – Магнитогорск – это дерби. Мы были сильно замотивированы на победу и только побеждать выходили.

- Настрой на завтрашнюю игру будет чем-то отличаться от сегодняшнего?

- Проведём работу над ошибками, поймём, что было не так. И только добавлять будем, выходить также выигрывать.

«Динамо» (город Челябинск) – «Магнитка» (город Магнитогорск) – 3:0

Игроки «Динамо» почувствовали в прошлой встрече, что высокое положение гостей в турнирной таблице не преграда для реванша в «Уральском дерби» и с первых секунд матча они доказывали это всем болельщикам в зале, Александр Чернышов открывает игру скидкой в третий метр. Егор Кайльман сначала реализует атаку со второй зоны, а после выдает яркую серию подач, что позволяет хозяевам на старте чувствовать себя комфортно на площадке – 7:3. Андрей Тестоедов, который начал сегодняшнюю встречу в стартовом составе подает подряд три эйса, делая счет равным – 9:9. Обе команды показывают хорошую стабильную игру, допуская лишь обоюдные ошибки на подаче. Так ход встречи шел до момента выхода Антона Подкапаева на подачу. Гости смогли заработать отрыв в три очка, что вынудило Алексея Андреева взять тайм-аут. Бурная реакция Егора Кайльмана на розыгрыш вынуждает судью достать желтую карточку. Кирилл Власов бьет четко по линии, а после ставит блок и позволяет команде вплотную подойти к сопернику. «Динамо» догоняет гостей красивой скидкой за тройной блок в исполнении Даниила Романенко, счет в конце партии равный – 23:23. Евгений Сафонов с двух попыток не может пробить блок хозяев, а после Кирилл Власов снова бьет по открытой линии и зарабатывает очко, что позволяет челябинцам забрать первый сет – 28:26.

Вторая партия начинается с излишней спешки игроков «Динамо» на площадке, неточные передачи, частые скидки двумя руками, ошибки на атаке - все это идет только «на руку» игрокам «Магнитки» - 6:10. Гости уверенно держат преимущество, до выхода на подачу Кирилла Власова, с его помощью хозяева сокращают отрыв до минимума. «Магнитка» вновь отличается игрой на блоке, но им не удается остановить мощные атаки Даниила Романенко, которые просто-напросто расстреливают заднюю линию гостей. К финишу второй партии команды приходят с равным счетом – 20:20. Уже упомянутый выше Даниил Романенко серией подач оформляет комфортный перевес для своей команды, а блок Кирилла Власова ставит точку в этом сете – 25:21

Хозяева были настроены забирать все возможные очки с сегодняшней встречи, поэтому не давали гостями легкой игры. Партия снова начинается с равной игры и обоюдных ошибок команд. «Динамо» допускает несколько ошибок в атаке, чем с удовольствием пользуется команда из Магнитогорска, зарабатывая себе небольшой отрыв – 12:14. Игра двух принципиальных соперников набирает эмоциональные обороты. Вышедший на замену Тимур Хисматуллин получает желтую карточку, через пару розыгрышей судья показывает уже красную карточку Даниилу Романенко. Чуть позже Алексей Андреев вынужден взять тайм-аут в связь с тем, что капитан команды рассек ногу. Буквально спустя розыгрыш судья удаляет с площадки главного тренера «Динамо» Челябинск за эмоциональное поведение, желтая+красная карточка. Игра тем временем становится все интереснее и интереснее, хозяева догоняют и обгоняют соперника серией хлестких подач Егора Кайльмана. Гости как будто бессильны против игры хозяев, попытки догнать «Динамо» оборачиваются провалом. Даниил Романенко не замечая блока забивает четко в четвертый метр – 22:20. «Магнитка» допускает две ошибки подряд лишая себя всех возможностей забрать эту партию. Точку в игре ставит пайп Кирилла Власова – 25:21.

Даниил Романенко, доигровщик ВК «Динамо» город Челябинск

- Прокомментируйте итоги шестого тур Высшей Лиги «А»?

- Ну, как видите, у нас в первой игре не очень хорошо сложилось, наверное, эмоционального фона не хватило. В принципе, игра получилась боевая. Я вообще считаю, что мы должны были забрать ее вчера. Приложили все усилия, в какой-то момент переломили, вели 23:18, но потом как-то игра у нас свалилась. И вот уже четвертую партию после третьей не получилось забрать. Но в целом - мы довольны. Так как команда у нас новая, все игроки приехали из разных городов, а сейчас мы наконец-то потихонечку выходим из этой чёрной полосы и начинаем побеждать. Не получается пока забрать две из двух, но ничего, все интересное еще впереди.

- Настраивались ли вы на Магнитку как-то по-особенному? Можно назвать их принципиальным соперником, так как вы с одной области?

- Конечно, Магнитка всегда для нас принципиальный соперник. У нас проходили тщательные собрания, разбирали с тренером много игроков, их тактические действия. Сегодня, как вы видите, мы выполнили свою установку - и в блоке, и в защите, и на приёме, во всех элементах все хорошо у нас получилось.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Магнитка» город Магнитогорск

- Прокомментируйте, итоги шестого тур Высшей Лиги «А»?

- Ну, хочу сказать, что эти матчи были принципиальны для обеих команд. В первый день все решалось на «больше-меньше» и нам удалось победить. Сегодня первая партия была такая же принципиальная, соперник проявил себя больше и потом переломил ход матча. По игре получился результат «1:1», я считаю, это нормальный результат для этих двух команд.

- Как вам кажется, какой фактор стал решающим в тех партиях, где игра уходила за 25 очков?

- Тут сложно сказать, где-то везение, где-то мастерство ребятам помогло, а где-то помешало. Но и сегодня, конечно, у нас был сетбол – и человек убрал руки, и это решило, наверное, в сторону соперника, а потом соперник получил уверенность. Видно было, что ребята были заряжены после вчерашнего поражения и тут в турнирном положении был небольшой пробел у Челябинской команды. Я думаю, что они смогли подготовиться и функционально, а у нас как раз третья неделя игровая – видно было, что сил не хватило на второй матч.