Гости из Сибири не ожидали такого исхода

«Динамо» (город Челябинск) – «Тюмень» (город Тюмень) – 0:3

Гости из Сибири приехали на встречу в статусе фаворитов и с первых минут старались это доказать. «Динамо» уверенно начинает игру, атаки Егора Кайльмана хлесткие и яркие, но этого недостаточно чтобы хозяева набрали отрыв – 5:4. Две невынужденные ошибки челябинцев помогают сибирякам выйти вперед, Алексей Андреев вынужден брать тайм-аут. Хозяевам не помогает замена Власов – Романенко и Тюмень уходит все дальше и дальше на подачах Никиты Швалёва. К концовке партии благодаря усилиям Богдана Гливенко разрыв удается сократить до 7 очков – 15:22. Точку в партии ставит уже известный нам Никита Швалев – 20:25.

Почувствовав уверенность в своих силах, Тюмень продолжила давить хозяев. Преимущественно им это удавалось за счет плотных подач, с которыми было тяжело справиться местной команде, как итог - в самом начале партии Тюмень лидирует на 4 очка и комфортно удерживает свой отрыв. «Динамо» не может наладить прием, от чего страдает атака. Хозяева допускают слишком много ошибок, безусловно это не дает им положительного результата, что увеличивает отставание от сибирской команды. Егор Кайльман забивает яркий пайп и сокращает счет – 13:19. Сергей Шульга выпускает Александра Болелова усилить подачу, но челябинцы справляются с приемом и Богдан Гливенко бьет четко по линии – 16:22. Серия подач Александра Чернышова дает надежду на борьбу за вторую партию, но, несмотря на это, гости все-таки дожимают хозяев площадки, Володин и Некипелов бьют переходящий мяч – 20:25

Весь третий сет был похож на шахматную партию. Команды шли ровно и уверенно. Ошибки хозяев сопровождались ошибками гостей. Капитан «Тюмени» Евгений Волков подает серию подач, что позволяет немного уйти вперед - 6:4. Местами «Динамо» проявляет сильный характер и забивает неудобные мячи, но это дает возможность только догнать сибирских гостей. Даниил Романенко подает эйс, прокатив мяч по тросу, команда заводится и пытается раскачаться эмоционально. Руслан Хайруллин самоотверженно выходит на все мячи, а уже вышеупомянутый Богдан Гливенко своими атаками доводит отставание до минимума - 17:18. Блок Артема Лашманова, а также мощные атаки Егора Кайльмана позволяют выйти вперед хозяевам и уже на равных заканчивать эту партию. Моров Михаил ошибается на сеточном мяче, после чего «Динамо» наказывает за недочет Центрального блокирующего – 22:22. Хозяева дважды сами отдают очки, сначала подачей в аут, а после приемом мяча на трибуну – 23:25.

Евгений Волков, капитан команды, доигровщик волейбольного клуба «Тюмень», город Тюмень

- Расскажите, как строилась игра сегодня?
- Разобрали соперника, выполнили задачу тренера. Боролись до конца и победили.

- Сформировалась ли команда окончательно к третьему туру, есть ли какой-то единый механизм или команда еще находится в процессе становления?
- Еще в процессе, потому что два основных наших игрока ушли – пасующий и центральный. Сейчас пасует молодой игрок Дима Гулак и пока все равно притираемся к друг другу в передаче.

-Будут ли какие-то изменения в завтрашней игре, может быть стоит уделить особое внимание определенным моментам?
-Думаю нет,  в принципе, все получалось. Также будем играть, показывать свою игру

Александр Чернышов, капитан команды, связующий волейбольного клуба «Динамо», город Челябинск.

- Что тут комментировать, счет на табло. Все очень, не сказал бы, печально, но выходить и играть так дома вообще нельзя. Без эмоций, опять же, без зубов. Может все что угодно не получаться, но играть так дома перед своими болельщиками нельзя. Мне очень стыдно, я хочу извиниться за всех, за всю команду.

- Что не получилось сегодня?
- В первую очередь, я хочу сказать про прием, потому что в приеме нас очень сильно выбили. А когда у нас нет приема – мы очень сильно проваливаемся в атаке, у нас и так сейчас со съёмом не все гладко. Когда у соперника пара человек выходит и подаёт серию подач, – к этому нужно быть готовым и с этим уметь справляться.

- Уже третий тур, но команда как будто бы еще не сформировалась, нет какого-то единого механизма. В чем могут быть причины?
- Мне кажется, причины все таки в возрасте. Потому что у нас достаточно молодой состав и он еще не успел адаптироваться под уровень Высшей лиги «А».

«Динамо» (город Челябинск) – «Тюмень» (город Тюмень) – 3:1

Уставшие от огромного количества брака и поражений хозяева площадки вышли с настроем перевернуть игру и удивить соперника. «Динамо» с первых минут забирает позиции лидера и отрыв в 3 очка. Команда уверенно чувствует себя в приеме, что позволяет более четко распределять игру Александру Чернышову – 9:6. Михаил Моров серией из 4 подач выводит свою команду вперед. Однако хозяев это не напугало. Они смогли найти путь выйти вперед. Ошибки на подаче сибирской команды и уверенная игра в защите челябинцев заставляют гостей теряться. Даниил Романенко дважды бьет в блок, в первый раз его героически подстраховал Руслан Хайруллин, а второй раз мяч парашютом отправился в аут – 18:16. Тюмень продолжила ошибаться, в то время как «Динамо» твердо и уверенно шло к победе. Разыгравшегося Егора Кайльмана было не остановить – 21:19. Благодаря уверенной игре доигровщиков «Динамо», партия заканчивается со счетом 25:23.

Второй сет начался с ошибок в приеме у хозяев. Планер Михаила Морова не давал покоя задней линии «Динамо». На подачах капитана Александра Чернышова хозяева уходят в отрыв и продолжают диктовать свою игру. Тюмень ошибается в приеме и в атаке, в то время как доигровка хозяев работает, как часы – 12:8. Александр Чернышов просит протереть мяч и получает желтую карточку от главного судьи встречи за задержку игрового времени. Возможно этот момент стал неким выдохом для «Тюмени», так как после сибиряки смогли сократить свое отставание до 2 очков, а к концовке партии и сравнять счет – 21:21. Некипелов Никита заставляет понервничать защиту «Динамо», что заставляет ошибаться в атаке. Анатолий Володин бьет блок аут и завершает партию – 23:25

На третью партию хозяева выходят на площадку разозлившиеся на свои же ошибки. Первые мячи не получаются у «Динамо», но после Даниил Романенко возвращает команду в игру и задает новый темп. Челябинцы набирают обороты очко за очком. Пара доигровщиков Кайльман-Романенко показывают выдающуюся игру и позволяют своей команде комфортно чувствовать себя на домашней площадке. К середине партии счет становится 16:11, Сергей Шульга берет тайм-аут в надежде повлиять на исход партии. Но к концовке партии отрыв от хозяев становится только больше. Егор Кайльман, который раз разом забирает очки, ставит точку в третье партии – 25:20

Четвертая партия начинается по сценарию хозяев. Вновь гости вынуждены с начала партии догонять местную команду, но попытки обогнать их не увенчаются успехом. Отличная игра на блоке от Артема Лашманова и надежная игра Руслана Хайруллина не дают сибирякам играть в свой волейбол. Концовка партии сводится к равному счету, но блок и атака Даниила Романенко вновь заставляют «Тюмень» нервничать. Хозяева эмоционально празднуют каждое забитое очко, радуя болельщиков, которые пришли поддержать Челябинскую команду, что заставляет ошибаться гостей дважды на подаче. Егор Кайльман не дрогнул в атаке и поставил яркую точку в этой встрече – 25:23

Главный тренер ВК «Тюмень», Шульга Сергей Леонидович

- На выезде, я считаю, нормальный результат – 1:1. У нас сейчас немного кадровые проблемы есть, пытаемся их решить. Играем с молодым связующим, пока нет стабильности у нас в нашей игре. Сейчас как раз двухнедельный перерыв между турами, будем стараться наладить свою игру. Так, в принципе, результат закономерный – вчера мы были сильнее, сегодня Челябинск оказался сильнее, так и должно было быть.

- Сильно ли сказывается уход двух лидеров из команды?

- Конечно, если из любого командного вида спорта убрать половину команды – ничего

хорошего не будет. Нужно время, чтобы сыграться.

- Что сегодня не получилось у команды?

- Я считаю, основная причина в том, что мы ослабили подачу, когда пытались рисковать –

она у нас не летела, много ошибались на ней. Поэтому соперник оказался сильнее,

получил много легких мячей, имеется в виду с приема и атаки. Из-за этого нам тяжело

было и в защите, и в блоке, и в действии. Если бы была подача, как вчера, может по-

другому все сложилось бы. Но это «была бы».

Старший тренер ВК «Динамо» Челябинск, Куравкин Николай Леонидович

- Тур был довольно сложный для нас, соперник серьезный - лидеры нашей лиги уже

второй сезон. Первая игра у нас, конечно, не удалась. Попытались, постарались, но явно

они нас переиграли в первый день. Во второй день мы решили дать возможность своим

игрокам играть более раскованно, свободно, без давления на том, что «дома надо

выигрывать» и в общем-то игра удалась. Мы от них этого давно ждали, но команда

молодая, только собралась, можно сказать, в августе. Поэтому слаженной игры мы ждали

уже который тур и вот, наконец, увидели. Мы очень довольны, и ребята, конечно, тоже.

- Что получилось в сегодняшней игре из того, что не получилось вчера? В чем секрет

сегодняшнего успеха?

- Сегодня, наконец, мы увидели, что нападающие выходят забивать очки. В волейболе это

самое главное. Когда нападающий идет и начинает думать, что ему делать с этим мячом,

– игра будет проиграна. Нужно идти мощно и забивать, сегодня у них это получилось.